Новости и пресс-релизы
стр. << < 166 167 168 169 170 171 172 173 174 > >> всего: 311
23/04/2015
Специалисты Кубанского БВУ приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального характера, проводившихся МЧС России в период с 21 по 23 апреля 2015 г. Учения были организованы в целях обеспечения взаимодействия органов управления территориального и объектового уровня на территории 50 субъектов Российской Федерации, в число которых вошли Карачаево-Черкесская Республика, а также Краснодарский и Ставропольский края.
23/04/2015
Работники отдела оперативных ответственных дежурных ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в командно-штабных учениях по ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций межрегионального характера, проводившихся МЧС России в период с 21 по 23 апреля 2015 г. Учения были организованы в целях обеспечения взаимодействия органов управления территориального и объектового уровня на территории 50 субъектов Российской Федерации, в число которых вошли Карачаево-Черкесская Республика, а также Краснодарский и Ставропольский края.
22/04/2015
Гидрохимической лабораторией ФГУ Кубаньмониторингвод произведен отбор 5 проб воды и 5 проб донных отложений на Кубанском (Большом) водохранилище. Планируется выполнить 170 анализов по 34 ингредиентам в пробах воды, а также 35 исследований донных отложений по 6 ингредиентам. Результаты исследований запланировано получить к 30 апреля 2015года.
21/04/2015
В Ставрополе Краевым центром экологии, туризма и краеведения при поддержке Кубанского БВУ проведен конкурс детских плакатов и рисунков по теме "Вода – наше богатство". Конкурс проводился в 3 возрастных группах по 2 номинациям. В мероприятии приняли участие обучающиеся объединений Краевого центра экологии, туризма и краеведения "Экология и искусство", "Эко-дизайн", "Природа и фантазия", "Экологическая палитра", "Наш дом – природа", "Юные исследователи природы", "Природа и мы", "Родные просторы". На конкурс поступило более 80 работ, лучшие были представлены на выставке, победители получили награды.
|
Номинация «Рисунки», 1 место – Гольева Е., 11 класс |
|
|
Номинация «Рисунки», 1 место – Ланина В.,
1 класс |
|
|
Номинация «Рисунки», 1 место – Коломийцева Е., 6
класс |
|
|
Номинация «Рисунки», 1 место – Мананкова А., 8
класс |
|
|
Номинация «Плакаты», 1 место – Османова Н., 2
класс |
|
|
Номинация «Плакаты», 1 место – Садулаев А.-В., 8
класс |
|
|
20/04/2015
По результатам исследований, проведенных в 1 квартале 2015 года в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи, установлено, что максимальные концентрации взвешенных веществ были получены в створе N°7 "Р.Псоу, 100 м выше устья реки Псоу" (167,33мг/дм3). Следует отметить, что среднее содержание взвешенных веществ, обнаруженных в воде рек в 1 квартале 2015г. значительно ниже содержания взвешенных веществ за аналогичный период 2013г. и 2014г., исключение составляет створ реки Псоу.
Средние значения концентраций биогенных веществ (аммоний-ион, нитриты, нитраты, фосфаты, азот общий, кремний) в пробах воды исследуемых рек в I квартале 2015 года находились значительно ниже уровня ПДКрх. Исключение составляет концентрация нитритов в реке Малая Херота (створ N°8). Воды рек Мзымта и ее притоков стали значительно чище в сравнении с осенним периодом.
Превышение нормативов содержания органических веществ (величина БПК5) было отмечено, в основном, в январе и марте месяцах 2015г. в водах рек Мзымта (1,04 – 2,29 ПДКрх) с максимумом в створе N°6 "Р.Мзымта, 1,5 км выше устья реки, правый берег", Сочи (2,0 ПДКрх) в створе N°82039 "Р.Сочи-г.Сочи, Центр г.Сочи, 1,1 км от устья реки", Псоу (1,28 ПДКрх ) и Малая Херота (2,9 ПДКрх). В остальных створах эти значения не превышали ПДКрх.
Результаты лабораторных исследований проб воды, выполненных в 1 квартале 2015 года, показали, что основным загрязняющим веществом по-прежнему остается железо общее, в среднем течении реки (1,7 ПДКрх) до( 2,7 ПДКрх) в устьевой части реки Мзымта.
Наблюдения выявили превышение норматива по содержанию фенолов (1,7 ПДКрх)в устьевой части реки Мзымта, в марте месяце в створе N°6 "р.Мзымта, 1,5км выше устья реки, правый берег" и створе N°82060 "р.Мзымта – пос. Казачий брод (у ущелья "Ахштырские ворота"), расположенный на расстоянии 14 км от устья р. Мзымта".
По бассейну реки Мзымта в 1 квартале 2015 года вода реки по индексу загрязненности воды (ИЗВ) характеризовалась как "чистая", II класса качества во всех створах.
Качество воды бассейна реки Мзымта в 1 квартале 2015 года по сравнению с соответствующими периодами 2013 и 2014гг. заметно улучшилось: в створах N°82050, N°4, N°82060 и N°6 вода, которая ранее была отнесена к III классу качества, "умеренно – загрязненная", в 1 квартале 2015 г. характеризовалась как "чистая", II класса качества. Улучшение качества воды реки Мзымта и притоков можно объяснить тем, что в 2014г.-2015г. активных строительных работ не наблюдалось, строительной техники по берегам было мало.
Качество воды р.Сочи по индексу загрязненности воды (ИЗВ), рассчитанному по результатам исследований, проведенных в I квартале 2015г. характеризовалось как "чистая" в обоих створах N° 82034 с. Пластунка и N°82039 в г. Сочи. При сравнении с соответствующим периодом 2014г., когда качество воды в обоих створах реки Сочи было III класса качества "умеренно загрязненная", в 2015г. очистилась до II класса качества, характеризуется как "чистая".
Качество воды реки Псоу в створе контроля в I квартале 2015г. по индексу загрязненности воды соответствовало II классу (ИЗВ=0,56), вода характеризовалась как "чистая". При сравнении с соответствующими периодами 2013г. и 2014г. качество воды в реке не изменилось и осталось на уровне прошлых лет.
Качество воды р. Малая Херота в 1квартале 2015 года по индексу загрязненности воды в створе контроля соответствовало III классу (ИЗВ =2.12), вода характеризовалась как "умеренно-загрязненная", по сравнению с прошлым годом вода стала относительно чище, но в пределах III класса.
17/04/2015
В соответствии с "Планом основных мероприятий ФГУ "Кубаньмониторингвод", посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов" работниками Учреждения организована и проведена в неформальной обстановке памятная встреча с бывшим работником учреждения – тружеником тыла в период Великой Отечественной войны, Белянским Леонидом Петровичем. Леонид Петрович поделился с молодыми специалистами ФГУ "Кубаньмониторингвод" своими воспоминаниями о далеком и трагическом времени своей жизни в период прифронтового оккупационного режима Воронежской области 1942-1943 годов, о проявлении насилия по отношению к населению, трудового принуждения оккупантами. Белянский Л.П. уделил немало внимания теме воспитания патриотического духа нынешнего поколения, осознания подвига советского народа и веры в светлое будущее великой страны.
16/04/2015
При участии представителей Администрации Урупского района Карачаево-Черкесской республики, отдела водных ресурсов Кубанского БВУ по Карачаево-Черкесской республике работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в обследовании участков рек Большая Лаба и Уруп на предмет технического состояния гидротехнических сооружений. По результатам обследования составлен соответствующий акт.
15/04/2015
В Ставрополе прошла экологическая акция "Чистые берега – чистый водоем", организованная Краевым центром экологии туризма и краеведения при поддержке Кубанского БВУ. В мероприятии приняли участие обучающиеся объединений центра и учащиеся лицея N° 10 г. Ставрополя. Местом проведения акции выбрали лесной массив Павлова дача.
Павлова дача – излюбленное место отдыха горожан. К сожалению, отдыхающие оставляют после себя горы бытового мусора. Школьники собрали мусор на берегу водоема, очистили родник.
Своим личным примером юные экологи призвали всех жителей бережно относиться к окружающей природе. Лучшие участники экологического десанта были награждены кубком Кубанского БВУ за активное участие в природоохранных мероприятиях, получили подарки.
Сохранение водных ресурсов России, охрана их от загрязнения и бережное отношение к воде – залог будущего страны. Во многом именно этим определяется здоровье и долголетие людей.
15/04/2015
В соответствии с Планом мероприятий по безаварийному пропуску половодья и паводков в бассейне р.Мзымта в 2015 году работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в совещании рабочей группы по обследованию состояния русла р.Мзымта. По результатам совещания составлен протокол.
14/04/2015
Гидрохимической лабораторией получены результаты отобранных ранее 12 проб воды водных объектов в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г. Сочи. Выполнено 300 химических исследований по 25 ингредиентам. Результаты исследований отобранных проб воды поверхностных водных объектов переданы в отдел мониторинга водных объектов для дальнейшей обработки и обобщения.
стр. << < 166 167 168 169 170 171 172 173 174 > >> всего: 311