Новости и пресс-релизы
стр. << < 232 233 234 235 236 237 238 239 240 > >> всего: 311
28/06/2013
Водохозяйственная обстановка за период с 21 по 28 июня 2013 г.
Приток воды к Усть-Джегутинскому гидроузлу колебался в пределах от 232,6 до 352,8 м3/сек, заборы воды составляли: в Большой Ставропольский канал – 170,2 м3/сек, в Невинномысский канал – от 28,7 до 34,0 м3/сек.
Приток воды в Краснодарское водохранилище менялся в пределах 447 – 769 м3/сек, сброс на 28 июня установлен 460 м3/сек.
В связи с маловодьем на реках бассейна Кубани сброс осуществлялся с урезкой заявки водопользователей на 10%.
Объем воды в водохранилище в связи с выпавшими на неделе в бассейне Кубани осадками вырос на 78 млн. м3 и составляет 1153 млн. м3.
Уровень воды вырос на 0,30 м и составляет 30,83 м абс, (нормальный подпорный уровень 32,75 м абс.).
В ночь с 22 на 23 июня 2013 г. на территории Майкопского района Республики Адыгея выпали сильные осадки (84 мм за 9 часов). В зоне подтопления оказались 3 населенных пункта: п. Северо-Восточные Сады (35 домовладений), п. Северный (56 домовладений) и п. Советский (23 домовладения). Всего подтопленными оказались 114 домовладений, в которых проживает 299 человек, в т.ч. 92 ребенка.
Основной причиной подтопления пос. Северо-Восточные Сады и Северный явилось отсутствие ливневой канализации, а пос. Советский – разрушение плотины пруда в верховьях р. Псенафа.
К концу 23.06.2013 вода из подтопленных домов сошла.
Эвакуация населения производилась только из поврежденных домов. Жертв нет. В районе введен режим повышенной готовности. Ведется работа по ликвидации последствий наводнения.
28/06/2013
В период с 26 по 28 июня 2013 года в составе Рабочей группы по оценке и координации выполнения мероприятий Комплексного плана восстановления реки Мзымта работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в обследовании участков проведения работ, предусмотренных Комплексным планом. По результатам обследования составлен акт.
27/06/2013
26 июня 2013 г. специалисты Кубанского БВУ провели проверку хода выполнения работ по объекту "Русловыпрямительные мероприятия и регуляционные работы на реке Белой в районе села Великовечное Белореченского района Краснодарского края". Работы выполняются в соответствии с планом.
27/06/2013
Работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в выездном совещании по вопросу соблюдения водоохранного законодательства на Сенгилеевском водохранилище, проводимом в г.Ставрополе. На совещании рассмотрены вопросы по соблюдению природоохранного законодательства Российской Федерации и Ставропольского края при эксплуатации Сенгилеевского водохранилища как единственного источника питьевой воды для населения города Ставрополя. По результатам совещания составлен Протокол.
26/06/2013
Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" получены результаты по отобранным 19 июня 2013 года пробам воды в устьевых барах рек Черноморского побережья - по 6 ингредиентам, выполнено 30 химических анализов. Результаты химического анализа воды переданы в отдел мониторинга для дальнейшей обработки данных.
Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор проб воды на Краснодарском водохранилище, ведутся аналитические исследования отобранных 8 проб по 36 ингредиентам, планируется выполнить 288 химических анализов. Результаты химического анализа воды планируется получить к 2 июля 2013 г.
25/06/2013
25 июня специалисты Кубанского БВУ проконтролировали ход строительства объекта "Расчистка русла реки Ея в районе станицы Кущевская (Краснодарский край) от моста по ул. Красная до железнодорожного моста". Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ.
25/06/2013
Согласно поручения Росводресурсов, работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" в составе оперативной группы по обследованию паводкоопасных участков р.Мзымта и выполнению мероприятий по предотвращению разрушений инфраструктуры, приняли участие в комиссионном обследовании русла р.Мзымта. По результатам проведенного мероприятия составлен акт обследования.
24/06/2013
21 июня 2013 года заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов В.А. Никаноров провел выездное рабочее совещание в г. Сочи по вопросу защиты территории ФГУП "Племенной форелеводческий завод "Адлер" от размыва водами реки Мзымта при прохождении половодья и паводков.
В совещании приняли участие представители территориальных управлений Росводресурсов, Росприроднадзора, Росгидромета, органов государственной власти Краснодарского края, города Сочи, ГК "Олимпстрой" и других заинтересованных организаций.
По результатам совещания ответственным исполнителям было рекомендовано реализовать ряд защитных мероприятий для стабилизации русла реки Мзымта в районе форелеводческого хозяйства.
24/06/2013
В составе Межведомственной рабочей группы по контролю за ходом подготовки и организации противолавинной, противоселевой и противооползневой защиты олимпийских объектов в период с 16 по 22 июня 2013 года работники ФГУ "Кубаньмониторингвод" приняли участие в обследовании территорий строительства олимпийских объектов горного кластера: горнолыжный центр "Роза Хутор", экстрим-парк "Роза Хутор", центр санного спорта, трамплинный комплекс, комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура", дороги, ведущие к олимпийским объектам.
По результатам обследований составлены Акты с оценкой эффективности проводимых мероприятий по обеспечению защиты олимпийских объектов и объектов инфраструктуры от воздействия селей, лавин и оползней.
24/06/2013
По состоянию на 8-оо час. 24 июня 2013г. отметка уровня ВБ водохранилища – 30,74 мБС (отметка НПУ – 32.75 мБС). Приток составил 666 м3/с, сбросной расход в НБ – 480 м3/с Режим работы Краснодарского водохранилища установлен в соответствии с Правилами эксплуатации, заявками водопользователей и сложившейся гидрометеорологической обстановкой в бассейне р.Кубань.
стр. << < 232 233 234 235 236 237 238 239 240 > >> всего: 311