Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Кубанское бассейновое
водное управление

Обычная версия

ФГУ «Кубаньмониторингвод»

Краснодарское
водохранилище

Новости и пресс-релизы

стр. <<  <  158  159  160  161  162  163  164  165  166  >  >>  всего: 312

10/08/2015

Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 11 проб воды устьевых участков рек Черноморского побережья. Планируется выполнить 90 гидрохимических исследований по 15 ингредиентам. Результаты намечено получить 19 августа 2015 года.

7/08/2015

В  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004г. N°24 "Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии" Федеральное государственное бюджетное учреждение "Краснодарское водохранилище" в рубрике "Услуги"  публикует информацию о вводе в ремонт и выводе из ремонта электросетевых объектов ФГУ "КВ" за июль 2015г.

7/08/2015

В период с 03 по 06 августа 2015 года гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 12 проб воды водных объектов в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г. Сочи. Планируется выполнить 300 гидрохимических исследований по 25 ингредиентам. Получение результатов намечено на 12 августа 2015 года.

Нажмите для увеличения
 
Нажмите для увеличения
 
Нажмите для увеличения
 

Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 6 проб воды устьевых участков рек Черноморского побережья. Планируется выполнить 90 гидрохимических исследований по 15 ингредиентам. Результаты намечено получить 12 августа 2015 года.

 

6/08/2015

Заместитель руководителя Кубанского БВУ С.В. Сапранов 5 августа 2015 г. принял участие в совещании, организованном в г. Краснодаре по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. В работе совещания, на котором рассматривался вопрос развития рыбохозяйственной деятельности в регионах Южного федерального округа (Азово-Черноморского бассейна), приняли участие представители органов исполнительной власти Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской и Ростовской областей, территориальных органов Росрыболовства, МЧС России, МВД России, пограничной службы ФСБ России, органов прокуратуры, общественных казачьих организаций и других заинтересованных органов власти и научных организаций.

5/08/2015

По результатам гидрохимических исследований воды, проведенных в 3 квартале 2015 года на  Новотроицком водохранилище наблюдения велись в 4х створах:

  • вход в водохранилище, залив "Лебяжий";
  • п. Солнечнодольск, западная сторона;
  • база отдыха Изобильненского ДРСУ, восточная сторона;
  • входящий канал на ГЭС, северная сторона установлено, что качество воды водохранилища по индексу загрязненности воды (ИЗВ), рассчитанному по результатам лабораторных исследований  во всех створах вода соответствует ΙΙΙ классу качества и характеризуется как "умеренно загрязненная". (ИЗВ от 1,0 до 1,1)

Индекс загрязненности  (ИЗВ) рассчитывался по следующим показателям – растворенный кислород, БПК5, азот нитритов, азот аммонийный, медь, железо.

4/08/2015

По результатам гидрохимических исследований воды, проведенных в 3 квартале 2015 года на  Егорлыкском водохранилище наблюдения велись в 5 створах:

  • подводящий канал, южная часть;
  • водозабор, с. Сенгилеевское, юго-западная часть;
  • б/о "Маяк",северо-восточная часть;
  • выход из водохранилища, северная часть;
  • район впадения р.Земзюлька, юго-запад  и установлено, что качество воды водохранилища по индексу загрязненности воды (ИЗВ), рассчитанному по результатам лабораторных исследований в створах: б/о "Маяк",северо-восточная часть; выход из водохранилища, северная часть и  район впадения р.Земзюлька, юго-запад -  вода соответствует ΙΙΙ классу качества и характеризуется как "умеренно загрязненная" (ИЗВ от 1,04 до 1,14). В остальных створах вода соответствует ΙΙ классу качества и характеризуется как "чистая" (ИЗВ от 0,83 до 0,94).
Индекс загрязненности  (ИЗВ) рассчитывался по следующим показателям – растворенный кислород, БПК5, азот нитритов, азот аммонийный,  медь, железо.   
3/08/2015

По результатам гидрохимических исследований воды, проведенных в 3 квартале 2015 года на Кубанском (Большом) водохранилище наблюдения велись в 5 створах:  п.Кавказский; Подводящий канал на ГАЭС; Плотина западной части водохранилища; Восточная часть, (п.Мичуринский); с.Счастливое, юг установлено,  что качество воды водохранилища по индексу загрязненности воды (ИЗВ), рассчитанному по результатам лабораторных исследований  во всех створах вода соответствует ΙΙΙ классу качества и характеризуется как "умеренно загрязненная". (ИЗВ от 1,26 до 1,53).    

 Индекс загрязненности  (ИЗВ) рассчитывался по следующим показателям - растворенный кислород, БПК5, азот нитритов, азот аммонийный, медь, железо.

31/07/2015

Руководитель Кубанского БВУ Г.В. Салов принял участие в заседании Экологического Совета при прокуратуре Краснодарского края. На заседании, проходившем 30 июля 2015 г. в г. Краснодаре, среди прочих обсуждался вопрос обводнения лиманов дельты реки Кубань.

30/07/2015

Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 4 проб воды Эшкаконского водохранилища. Планируется выполнить 136 гидрохимических исследований по 34 ингредиентам. Результаты намечено получить 25 августа 2015 года.

27/07/2015

По результатам аналитических наблюдений, выполненных в рамках Программы проведения государственного мониторинга водных объектов в районе расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи, выявлено, что в июле месяце средняя прозрачность воды наблюдалась в верхнем течении  реки Мзымта (створы наблюдения N°1, N°3)- 23см (июнь 14 см), в среднем течении реки  Мзымта (створы N°82050, N°4) - 23 см (июнь 12 см) и  в нижнем течении реки Мзымта (створы N°82060; N°6)-17-18 см соответственно (июнь 6-8 см).  Прозрачность воды в реке Лаура в июле месяце составила 23см (июнь 19 см) и в реке Бешенка 23 см (июнь 23 см).

Содержание взвешенных веществ в июле месяце во всех реках низкое, с максимальным содержанием в створе N°82060  - р.Мзымта – пос. Казачий брод (у ущелья "Ахштырские ворота"), расположенный на расстоянии 14 км от устья р. Мзымта - 19мг/дм3 и в створе N°8 -  р.Херота, выше поселка Орел-Изумруд – 19, мг/дм3.

Результаты лабораторных исследований проб воды в июле месяце показали, что содержание биогенных веществ в реках Мзымта, Лаура, Бешенка, Псоу и Сочи находились ниже значений ПДКрх, установленных для вод водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Качество воды в река по содержанию  биогенных веществ  улучшилось  по сравнению с прошлым месяцем.

Результаты лабораторных исследований проб воды в бассейне р. Мзымта показали, что основным загрязняющим веществом в июле месяце остается железо общее. Превышение нормативного значения железа общего  было отмечено по всем  створам наблюдений реки Мзымта и ее притоков, кроме створа N°82050 на 41 км от устья ( юго-восточная окраина п. Красная Поляна) и на р. Бешенка. Превышение содержания железа общего в воде бассейна реки  Мзымта находилось в пределах от 1,060 ПДКрх в створе N°1 - 56 км выше от устья р. Мзымта , ниже впадения р. Пслух (1 км выше плато Юрьев хутор )  до 3,62 ПДКрх в створе -  N°2 - р.Лаура в 50 м выше впадения в р.Мзымта. В июле месяце содержание железа общего в воде в верхнем течении  реки Мзымта уменьшилось в 2 раза по сравнению с прошлым месяцем ( створ N°1), в районе п. Красная Поляна содержание железа общего уменьшилось в 9 раз (створ N°82050), в среднем течении реки (створ N°4) содержание железа общего увеличилось в 3 раза, а в устьевой части реки Мзымта (створ N°6) содержание железа общего уменьшилось в 4 раза. Следует отметить уменьшение содержания железа общего в реке Бешенка в 2 раз, а в реке Лаура увеличение в 2 раза по сравнению с прошлым месяцем.

Результаты аналитических  исследований  проб воды, отобранных в июле 2015 года в р. Сочи, показали, что в створе N° 82034  "р.Сочи – с. Пластунка, северная окраина с. Пластунка, 15 км от устья реки" все показатели находились ниже ПДКрх, установленных для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Качество воды в этом створе улучшилось в сравнении с прошлым месяцем, кроме БПК5, значение которого увеличилось , но не превысило ПДК и НДВ. 

Качество воды реки Сочи в створе N°82039 - р. Сочи- г.Сочи, центр г.Сочи, 1,1 км от устья реки по сравнению с прошлым месяцем ухудшилось. по фенолам - в 5,6 раз, превышающих значение ПДК и в 10 раз  по показателям июня месяца. Также увеличились по сравнению с июнем и превышают значения ПДК – железо общее и БПК5.

Результаты аналитических исследований проб воды, отобранных в июле 2015г. в р. Псоу, показали что все показатели находились ниже значений ПДКрх, установленных для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, исключение составляет фенолы . содержание которого - 2,00 ПДКрх и БПК5 – 1,1645 ПДКрх. Качество воды в реке Псоу улучшилось в сравнении с прошлым месяцем по свинцу и железу общему и ухудшилось по фенолам и БПК 5.

Аналитические исследования проб воды, отобранных в июле месяце в створе наблюдения N°8 - р. Малая Херота, выше п. Орел-Изумруд, выявили по основным загрязняющим веществам превышения ПДКрх  по аммоний-иону,  железу общему, фенолам,  ХПК и БПК5. Данный факт обусловлен маловодностью реки и возможным поступлением загрязняющих веществ со свалки, расположенной выше места отбора проб воды. Качество воды реки М. Херота незначительно улучшилось в сравнении с прошлым месяцем по фенолам, ХПК, железу общему,  нитритам.

Гидрологические наблюдения ведутся территориальными органами Росгидромета в створах наблюдений: N°82050 "р.Мзымта на 41 км от устья (юго-восточная  окраина п. Красная Поляна)", N°82060 "р.Мзымта – пос. Казачий Брод, расположенный на расстоянии 14 км от устья р. Мзымта ", N°82034 "р.Сочи - с. Пластунка, северная окраина с. Пластунка, 15 км от устья реки" и N°82039 "р.Сочи- г. Сочи, Центр, 1,1 км от устья реки".

В  период 02.06.2015г. по  07.07.2015г водность рек в районе Олимпийских объектов,  г.Сочи колебалась в следующих пределах:

В створе N°82050  максимальный расход 103 м3/с наблюдался 03.07.2015г., минимальный расход  составил 30,7 м3/с (25.06.2015г).

В створе N°82060 максимальный расход составил 138,0 м3/с на 23.06.2015г., минимальный расход  51,0 м3/с  на 07.06.2015г.

В створе N°82039 максимальный  расход составил 141,0 м3/с (25.06.2015г.), минимальный расход составил 3,22 м3/с (24.06.2015 г).

Более подробная информация о качестве воды водных объектов в районе  Олимпийских объектов г.Сочи размещена на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов www.voda.mnr.gov.ru.  

Очередные работы по проведению гидрохимического мониторинга водных объектов, расположенных в районе Олимпийских объектов г.Сочи запланированы на 3 августа  2015г.

стр. <<  <  158  159  160  161  162  163  164  165  166  >  >>  всего: 312

 

© Кубанское бассейновое водное управление, 2016

350020 Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красная, 180 А

Схема проезда

Телефон (861) 253-73-07, факс (861) 253-73-05

kuban_bvu@mail.ru

Создание сайта: Интернет-Имидж