Новости и пресс-релизы
стр. << < 129 130 131 132 133 134 135 136 137 > >> всего: 311
5/09/2016
Коллектив отдела водных ресурсов по Карачаево-Черкесской Республике Кубанского БВУ принял активное участие в санитарной очистке правого берега р. Кубань в районе г. Черкесска, на территории, прилегающей к Псыжскому мосту.
Мероприятие состоялось 3 сентября 2016 года в соответствии с Постановлением Правительства КЧР "О мерах по улучшению санитарно – экологической обстановки и проведении субботника на территории КЧР" и в поддержку инициативы Общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия". Общереспубликанский субботник "Страна моей мечты" прошел во всех населенных пунктах Карачаево-Черкесии при участии трудовых коллективов и жителей республики.
5/09/2016
Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 8 проб воды водных объектов в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи. Планируется выполнить 200 гидрохимических исследований по 25 ингредиентам. Результаты намечено получить к 12 сентября 2016 года.
2/09/2016
В августе 2016 года началось производство работ по капитальному ремонту гидравлических приводов гидромеханического оборудования рыбопропускного сооружения Краснодарского водохранилища.
29/08/2016
Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 8 проб воды и 8 проб донных отложений на Краснодарском водохранилище, планируется выполнить 288 химических анализов воды по 36 ингредиентам, а также 48 химических исследований проб донных отложений по 6 ингредиентам. Результаты исследований воды планируется получить к 6 сентября 2016 г., донных отложений к 10 октября 2016г.
29/08/2016
Гидрохимической лабораторией ФГУ "Кубаньмониторингвод" произведен отбор 8 проб воды и 8 проб донных отложений на Краснодарском водохранилище, планируется выполнить 288 химических анализов воды по 36 ингредиентам, а также 48 химических исследований проб донных отложений по 6 ингредиентам. Результаты исследований воды планируется получить к 6 сентября 2016 г., донных отложений к 10 октября 2016г.
25/08/2016
Во второй декаде августа 2016 года проведены профилактические мероприятия по поддержанию в исправном техническом состоянии объектов инженерной защиты долины реки Псекупс - обследование дренажного коллектора и очистка верхового откоса левобережной оградительной дамбы от кустаниковой растительности и древесного мусора.
18/08/2016
При поддержке Министерства образования Краснодарского Края и телекомпании "Кубань 24" проведены съёмки на территории Краснодарского водохранилища в рамках цикла информационно-развлекательных программ "Занимательное Кубановедение" для учащихся средних школ.
Ванжа Владимир Васильевич провёл экскурсию для съёмочной группы и дал подробную характеристику нашей реки Кубань, поведал историю строительства и рассказал о принципах работы сооружений водохранилища.
18/08/2016
В соответствии с Программой государственного мониторинга водных объектов, в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи, выявлено, что максимальное содержание взвешенных веществ в августе месяце отмечено в устьевой части р.Мзымта (створ №6) - 18 мг/дм3, в реке Малая Херота, выше п. Орел-Изумруд (створ №8) - 11 мг/дм3 и в р. Псоу, в 100 м от устья (створ №7)- 10 мг/дм3. Минимальное содержание взвешенных веществ отмечено в створе №2 "р.Лаура, в 50 м выше впадения в р. Мзымта " - 17 мг/дм3.
По сравнению с июлем, содержание взвешенных веществ в августе существенно уменьшилось.
Прозрачность воды в августе месяце в верхнем и среднем течении бассейна р. Мзымта составила 25 см, в устьевой части реки Мзымта 21 см, в р. Малая Херота 17 см.
Результаты лабораторных исследований проб воды в августе месяце показали, что содержание биогенных веществ во всех створах исследуемых рек находились ниже значений ПДКрх, установленных для вод водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, кроме створа №1 – "56 км от устья р.Мзымта, ниже впадения реки Пслух", в котором содержание нитрит-ионов превышает значения ПДКрх
По результатам исследований проб воды в августе месяце выявлено, что основное загрязняющее вещество, железо общее во всех створах р. Мзымта и ее притоках изменялось от 0,57 ПДКрх до 0,81 ПДКрх .
Содержание железа общего, обнаруженного в августе в реке Мзымта и на ее притоках - реках Бешенка и Лаура не превысило значения ПДКрх, , а также не превышало показателей средних значений в долях ПДКрх за период наблюдений с ноября 2009г. по июль 2016 г.
Следует отметить превышение содержания ртути в створе №6 "р.Мзымта, 1,5 км выше устья реки, правый берег"- 1,18 ПДКрх,, а также нефтепродуктов в створе №3 "р. Мзымта в 50 м выше рт устья р. Лаура" - 1,596 ПДКрх.
Концентрация остальных загрязняющих веществ в пробах воды бассейна реки Мзымта находилась ниже значений ПДКрх, установленных для вод водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение.
Результаты аналитических исследований проб воды, отобранных в августе 2016г. в р. Псоу показали, что все показатели находились ниже значений ПДКрх, установленных для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, исключение составило содержание ртути - 1,24 ПДКрх. Качество воды в р. Псоу по сравнению с прошлым месяцем незначительно улучшилось.
Более подробная информация о качестве воды водных объектов в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи размещена на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов www.voda.mnr.gov.ru.
Очередные работы по проведению гидрохимического мониторинга водных объектов в зоне расположения Олимпийских объектов, находящихся на территории г.Сочи планируется провести 2 сентября 2016 года.
18/08/2016
Руководитель Кубанского БВУ Г.В. Салов в ходе рабочей поездки в Республику Адыгея проконтролировал ход выполнения работ на объекте "Расчистка русла реки Чехрак в районе пос. Чехрак, Дружба МО "Кошехабльский район" и хутора Смольчев-Малиновский МО "Гиагинский район".
16/08/2016
Работниками ФГУ "Кубаньмониторингвод" проведено послепаводковое обследование состояния гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации на р. Большой Зеленчук в районе с. Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края. Обследование показало, что сооружения находятся в целом удовлетворительном состоянии, но требуют проведения ремонтных работ по устранению ряда дефектов и разрушений. Текущий ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 2017 год.
стр. << < 129 130 131 132 133 134 135 136 137 > >> всего: 311